» » » » »

<<< Der Landkreis Landshut - eine junge Verwaltungseinheit

Landräte der drei Landkreise

Landshut, Rottenburg an der Laaber und Vilsbiburg

Landshut:
Franz Graf von Spreti (01.06.1948 - 30.04.1964)
Anton Beck (01.05.1964 - 30.06.1972) 

Rottenburg a. d. Laaber:
Wolfgang Prechtl (01.06.1948 - 30.04.1958)
Ludwig Rauchenecker (01.05.1958 - 31.01.1969)
Johann Wagner (01.02.1969 - 30.06.1972) 

Vilsbiburg:
Ernst Wiedemann (01.06.1948 - 30.04.1952)
Dr. Gregor Harl (01.05.1952 - 30.04.1970)
Hans Geiselbrechtinger (01.05.1970 - 30.06.1972) 

Landkreis Landshut:
Hans Geiselbrechtinger (01.07.1972 - 27.07.1985)
Ludwig Meyer (01.11.1985 - 03.08.1991)
Josef Neumeier (26.09.1991 - 30.04.2002)
Josef Eppeneder (01.05.2002 - 30.04.2014)
Peter Dreier (seit 01.05.2014)

<<< Der Landkreis Landshut - eine junge Verwaltungseinheit

<<< Geschichte

 

Cookie-Einstellungen

Beim Zugriff auf unsere Website werden von uns Cookies (kleine Dateien) auf Ihrer Festplatte gespeichert, die für die Dauer Ihres Besuches auf der Internetseite gültig sind. Wir verwenden diese ausschließlich dazu, Sie während Ihres Besuchs unserer Internetseite zu identifizieren. Die meisten Browser sind so eingestellt, dass sie die Verwendung von Cookies akzeptieren, diese Funktion kann aber durch die Einstellung des Internetbrowsers von Ihnen für die laufende Sitzung oder dauerhaft abgeschaltet werden.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.