» » »

Telefonverzeichnis - Fachbereiche 

 Telefon-Vermittlung:+49 (0)871 408-0
 Fax:+49 (0)871 408-1001
 E-Mail:poststelle@landkreis-landshut.de 
 Internet:www.landkreis-landshut.de

 

 Fachbereiche

Durchwahl

 Vorzimmer Landrat408-1101, -1102
 Abfallwirtschaft408-3120                     
 Aids-Beratungsstelle408-5000
 Ausbildungsförderung 
 - BAföG408-1885
 - AFBG (Meister-BAföG)408-1886
 Ausländerbehörde408-5181
 Bauhof Rottenburg, Georg-Pöschl-Str. 25408-5862
 Bauhof Vilsbiburg, Frontenhausener Str. 90408-5830
 Bauleitplanung408-3154
 Bauverwaltung 
 - nördlicher Bereich408-3164, -3162
 - südlicher Bereich408-3177, -3179
 Energieberatung408-3140
 Feuerwehrwesen408-1307
 Finanz- und Liegenschaftsverwaltung408-1108
 Führerscheine408-2154, -55, -57
 Geschäftsleitung408-1104
 Gesundheitsamt408-5000
 Gesundheits- und Veterinärrecht408-5305
 Gewerberecht408-1333
 Gleichstellungsstelle408-1845
 Gutachterausschuss408-3157
 Informations- und Kommunikationstechnik408-1165
 Jagd und Fischerei408-1301
 Jobcenter Landkreis Landshut404-72298
 Katastrophenschutz408-1810
 Kfz-Zulassungsstellen 
 - Ergolding, Alte Regensburger Str. 11408-1820 
 - Rottenburg, Georg-Pöschl-Str. 25408-5866
 - Vilsbiburg, Ohmstraße 2 b408-5895
 Kreisjugendamt 
 - Erzieherische Kinder- und Jugendhilfe408-4724
 - Familien-/Jugendgerichtshilfe408-4964
 - Kindertagesstättenfachberatung408-4875
 - Kommunale Jugendarbeit408-1824
 - Unterhaltsangelegenheiten408-4811
 - Wirtschaftliche Kinder- und Jugendhilfe408-4855
 Kreisfachberater für Gartenkultur und Landespflege408-1850
 Lebensmittelüberwachung408-5324
 Medienzentrum408-1316
 Naturschutz408-1860
 Personalverwaltung408-1130
 Pressearbeit408-1835 -1836
 Reststoffdeponie Spitzlberg408-3030
 - Fax408-1030
 Schülerbeförderung408-2205
 Schwangerenberatung -staatl. anerkannt-408-5000
 Sozialhilfe408-1880
 Staatl. Schulamt408-3811
 Tiefbauamt, Rottenburg408-5851
 Tourismus408-1840
 Umwelttelefon408-3000
 Unterhaltssicherung408-2186
 Verkehrswesen408-5165
 Versicherungsamt408-1130
 Veterinäramt408-4000
 Waffenrecht408-1325
 Wirtschaftsförderung408-1830
 Wohngeld408-1888
 Wohnberechtigungsscheine408-2198
 Wohnungsbauförderung408-2196

Cookie-Einstellungen

Beim Zugriff auf unsere Website werden von uns Cookies (kleine Dateien) auf Ihrer Festplatte gespeichert, die für die Dauer Ihres Besuches auf der Internetseite gültig sind. Wir verwenden diese ausschließlich dazu, Sie während Ihres Besuchs unserer Internetseite zu identifizieren. Die meisten Browser sind so eingestellt, dass sie die Verwendung von Cookies akzeptieren, diese Funktion kann aber durch die Einstellung des Internetbrowsers von Ihnen für die laufende Sitzung oder dauerhaft abgeschaltet werden.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.