Schuleingangsuntersuchungen

Um allen Kindern einen guten Start in der Schule zu ermöglichen, überprüfen ausgebildete sozialmedizinische Assistentinnen die Seh- und Hörfähigkeit, die Sprache und die motorischen Fähigkeiten der Vorschulkinder in den Kindergärten. Kinder, die die U 9 versäumt haben, Kinder die Entwicklungsverzögerungen zeigen oder auch alle Kinder, deren Eltern dies wünschen weil sie besondere Fragen haben, bieten wir eine ausführliche ärztliche Untersuchung im Gesundheitsamt an.

Für Sie zuständig

Ansprechpartner/inTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Karola Müller
Sachgebietsleiterin
0871/408-51200871/408-165120020Karola.Mueller@landkreis-landshut.de
Simone Hubbauer
Sachbearbeiterin
0871/408-17110871/408-161711N2.107Simone.Hubbauer@landkreis-landshut.de
Sabine Gruber
Krankenschwester im öffentlichen Gesundheitsdienst
0871/408-17150871/408-161715N2.106Sabine.Gruber@Landkreis-Landshut.de
Adriana Lazaroaie
Krankenschwester im öffentlichen Gesundheitsdienst
0871/408-17160871/408-161716227Adriana.Lazaroaie@landkreis-landshut.de
Monika Seimel
Krankenschwester im öffentlichen Gesundheitsdienst
0871/408-17180871/408-161718227Monika.Seimel@landkreis-landshut.de
Sophie Sulies
Gesundheits- und Krankenpflegerin im öffentlichen Gesundheitsdienst
0871/408-17120871/408-161712015Sophie.Sulies@landkreis-landshut.de

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Landshut

Veldener Str. 15
84036 Landshut
Adresse im BayernAtlas anzeigen
Telefon: 0871/ 408-1711
Fax: 0871/ 408- 161711

Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Montag: 13.30 - 15.30 Uhr
Donnerstag: 13.30 - 17.00 Uhr
Terminvereinbarung erforderlich!