Telefonliste

Telefonverzeichnis - Fachbereiche

Telefon-Vermittlung: +49 (0)871 408-0
Fax: +49 (0)871 408-1001
poststelle@landkreis-landshut.de
www.landkreis-landshut.de

Fachbereiche

Durchwahl
Vorzimmer Landrat 408-1101, -1102
Abfallwirtschaft 408-3120
Aids-Beratungsstelle 408-5000
Ausbildungsförderung - BAföG 408-1885
Ausbildungsförderung - AFBG (Meister-BAföG) 408-1886
Ausländerbehörde 408-5187, -5191, -5188
Bauhof Rottenburg, Georg-Pöschl-Str. 25 408-5862
Bauhof Vilsbiburg, Frontenhausener Str. 90 408-5830
Bauleitplanung 408-3154
Bauverwaltung - nördlicher Bereich 408-3162, -3167
Bauverwaltung - südlicher Bereich 408-3177, -3179
Energieberatung 408-3140
Feuerwehrwesen 408-1307
Finanz- und Liegenschaftsverwaltung 408-1108
Führerscheine 408-2154, -55, -57
Geschäftsleitung 408-1104
Gesundheitsamt 408-5000
Gesundheits- und Veterinärrecht 408-5305
Gewerberecht 408-1333
Gleichstellungsstelle 408-1845
Gutachterausschuss 408-3157
Informations- und Kommunikationstechnik 408-1166
Jagd und Fischerei 408-1301
Jobcenter Landkreis Landshut 404-72298
Katastrophenschutz 408-1810
Kfz-Zulassung - Ergolding, Alte Regensburger Str. 11 408-1820
Kfz-Zulassung - Rottenburg, Georg-Pöschl-Str. 25 408-5866
Kfz-Zulassung - Vilsbiburg, Ohmstraße 2 b 408-5895
Klimaschutzmanagement 408-2128
Kreisjugendamt - Allgemeiner Sozialer Dienst 408-4923
Kreisjugendamt - Kinder- Jugend- und Familienförderung   408-4872
Kreisjugendamt - Materielle Hilfen 408-4843
Kreisfachberater für Gartenkultur und Landespflege 408-1850
Leader Förderung (Lokale Aktionsgruppe Landshut/LAG) 408-1178
Lebensmittelüberwachung 408-5324
Medienzentrum 408-1316
Naturschutz 408-1860
Personalverwaltung 408-1130
Pressearbeit 408-1835 -1836
Regionalmanagement 408-1156
Reststoffdeponie Spitzlberg - Telefon 408-3030
Reststoffdeponie Spitzlberg - Fax 408-1030
Schülerbeförderung 408-2205
Schwangerenberatung -staatl. anerkannt- 408-5000
Sozialhilfe 408-1880
Staatl. Schulamt 408-3811
Tiefbauamt, Rottenburg 408-5851
Tourismus 408-1840
Umwelttelefon 408-3000
Verkehrswesen 408-2164, -2168, -2167, -2169
Versicherungsamt 408-1130
Veterinäramt 408-4000
Waffenrecht 408-1325
Wasserrecht 408-4113
Wirtschaftsförderung 408-1830
Wohngeld 408-1888
Wohnberechtigungsscheine 408-2197
Wohnungsbauförderung 408-2196